19 января 2024 г. 12:47

4 Спойлер КАКАЯ ЛЮБОВЬ?

«Анна Каренина» - роман Льва Толстого, изданный в 1878 г. Это масштабное произведение о любви и ненависти, о нравах и быте дворянской среды Петербурга и Москвы второй половины XIX века.

Кто-то считает, что Толстой слишком вязко и нудно ведёт читателя по сюжету произведения, кому-то, напротив, нравится подобное повествование. Лично для меня данный автор входит в тройку любимых русских писателей.

В данном романе Толстой очень красочно и точно описывает время, в которое происходят события, природу, которая окружает персонажей, а самое главное, людей, их характеры, поступки, ценности. В романе также присутствуют философские размышления и психология.

Хорошее произведение должно заставлять чувствовать и рассуждать. Данный роман не стал для меня исключением. Читая его, невольно погружаешься в суть происходящих событий, примеряешь на себя образ того или иного героя и думаешь: «А как бы я поступила в данной ситуации?»

Главная героиня, Анна Каренина, вызывает весьма неоднозначные впечатления. С одной стороны, законный муж и сын, с другой же быстро возникшее, но сильное влечение к Вронскому. Главная героиня находится на распутье: остаться жить с ненавистным мужем, но со своим единственным и любимым сыном или полностью отдаться чувствам к Вронскому, но тогда навсегда потерять своего ребёнка. Она выбирает второе. Но можем ли мы её за это осуждать? Можем ли мы осуждать её за тот выбор, на который Анну толкнуло её сердце?