6 октября 2009 г. 11:48

Кролик Питер и другие очаровательные зверюшки, герои книг Беатрикс Поттер, очаровали меня еще в фильме о детской писательнице Беатрикс Поттер - "Мисс Поттер". Очень нежно люблю этот фильм, он для моего "детства внутри", и когда увидела эту книгу, то рука сама собой потянулась к книге.
Книга является неким продолжением фильма. Беатрикс покупает Ферму-на-Холме в Озерном крае и там продолжается большая часть её жизни. Конечно книга всё таки вымысел автора, но основанный на фактах жизни Беатрикс, её характера, писем, в которых она описывала жизнь на ферме, её любви к животным. Всё это сложилось в очень тёплую, добрую, наивно-детскую книгу с элементами детектива. Она о жителях Озёрного края, и не только о людях, но и о лесных жителях со смешными именами, например, о барсуке Босуорт, с его жизнью и проблемами в Большом барсучнике.
Приятный слог, описание английской жизни в провинции и природы, смешные названия ферм, животных, рецепты имбирного пирога и лимонного печенья в конце книги, всё это создает такое камерное ощущение, что побывал в кукольном домике. Так в нём уютно после "вумных" и современных книг.
Определенно только для тех взрослых, кто дружит с ребенком в себе.