19 января 2024 г. 10:46

3.5 И ради чего это все было?

Что-то не заладилось у меня знакомство с Джоан Харрис. Читала лет 7-8 назад у нее 'Шоколад' и совершенно не поняла за что книгу хвалят. И тут где-то услышала, что 'Шоколад' впринципе и не одна из лучших и есть у автора куда более интересные истории. Подкупившись книжным марафоном на booktube решила взять почитать 'Джентельмены и игроки'.
Книга показалась мне очень растянутой и пустой. Так как главный вопрос 'зачем?' оказался пшиком на пустом месте. Это из разряда винаты все кроме меня. К сожалению, главный 'вот это поворот' в книге я раскусила на первой странице. И к ещё большему сожалению я не шучу. Я сразу не могла воспринимать эту книгу от лица того, кого автор хотела на это место посадить.
Сама история школы мне понравилась. Порядки показались мне немного архаичными, но видимо именно на это и был расчет. Очень понравился мистер Честли. Во время чтения становилось очень грустно, когда видишь, что непонимание учителя и ученика лежит на самой поверхности, которое можно решить одним разговором, но эта яма негодования росла все глубже и глубже.
Эта книга заставила меня задуматься, что учителя хоть и стараются относиться ко всем одинаково, все равно они люди, которые воспримюнимают всех через призму своего восприятия. Что во всех проблемах обычно винишь того, кто нравится меньше всех.
История со скелетами в шкафу меня вообще не удивила. Это было максимально закономерно. И почему эта месть была именно из-за тех событий я не поняла. Так как виноват был в этом именно главный герой, а не мистер Честли или каким-то образом школа.
Цикл продолжать желания нет, но на один раз я бы советовала. Для тех кто прочитал совсем мало детективов, может даже концовка будет шокирующей или как минимум неожиданной.

Спасибо за отзыв, после всех этих восторгов на буктьюбе, я была просто в немом недоумении: и вот ради этого был весь сыр-бор? Согласна с каждой строчкой рецензии, и немного спокойнее, что ли, что я отнюдь не одинока в такой оценке этого, увы, весьма посредственного произведения.

Тоже не поняла почему так нахваливают. Есть более крутые и качественные книги, чем эта.