19 января 2024 г. 09:26

5 Спойлер Чтобы понять эту книгу, нужно отбросить все установки

Очень трудно что-то сказать об этой книге.
С одной стороны я очень хочу ее посоветовать почитать всем, потому она вызывает очень много эмоций, где-то это удивление, где-то отвращение, где-то возбуждение и еще куча чего, постоянно меняющегося. И иногда очень резко меняющегося, что на мой взгляд довольно интересный опыт. Скучать вряд ли придется.

С другой стороны я хочу посоветовать ее никогда даже не открывать.
Одна из главных задач любого искусства, это получать реакцию того, кто это искусство потребляет. Но реакции могут быть любыми. И в данной книге они разбросаны от возбуждения, в моменты подробного описания эротических сцен, до отвращения, в некоторые моменты садомазо игр… В ней показаны темные стороны жизни и души, которые увидеть должен… и сможет должен, совершенно не каждый.

Книга странная, конечно.

Но очень интересно, как скачут эмоции во время прочтения.

Автор очень умело меняет состояние, от чего тебя качает во все стороны. От возбуждения до отвращения.

Я ждал какой-то большей жести в этой книге. Но в целом заставляет задуматься. Я вот не могу однозначно сформулировать про что эта книга…

С одной стороны она про чела. Что он жил, жил, и искал себя в каком-то творчестве. А по факту как будто в том, что раскрывал людей. Какой-то их внутренний потенциал, какое-то их содержание. И тут как будто это все на тему испражнений как раз к этому.

Единственная дама, которую он любил, в таком ключе в книге не описывается. Ее история тоже интересная, она жила и была закрыта от мира, от людей. И как будто с ним она так и не стала открытой, но питала к нему чувства. Она создала образ, к которому он был невосприимчив. И как будто с ним она была сама собой, наиболее настоящей. И помогала ему творить.

И тут роли смешались, с одной стороны чувства, с другой какое-то творчество. И чела развезло.

И третья дама… травмированная, и разрушает все, что ей попадается.

И любопытно как они втроем сошлись, а по итогу разошлись.

Хотя союз был интересный.

А с другой стороны, она про творчество. Какой-то его вид. Стоит ли какое-то своего рода величие того, чтобы жертвовать любовью, чувствами.

Я вот пишу и думаю, что в каждом отдельном случае, книга про разная. В ней три части. И каждая о чем-то своем.

Но общей идеей мне бы хотелось выделить, что есть люди, чувства к которым могут нас погубить. Разрушить самого независимого, самого талантливого…Разломать и сломать все. Но именно эти самые чувства, могу сделать нас нами. Раскрыть то, какие мы есть, какими можем быть. Но тут уж вопрос, а вообще понравится ли нам то, что мы увидим?

Если вы не готовы ко всему, не советую это книгу даже открывать.