19 января 2024 г. 05:12

4 Спойлер Книга о жизни, как она есть

Честно, вторая часть понравилась гораздо больше первой. Лето на исходе (в начале Пашку поздравляют с именинами), но ребята успевают ухватить еще приключений.

Понравилась арка с пионерами, где наши пятеро парнишек уделывают целый пионерский лагерь, и даже становятся отдельным отрядом. Однако же не прельстились, смогли отстоять свое право отсуствовать на всех политических мероприятиях, не петь песен, прославляющих советских вождей.
Отдельно стоит отметить момент, где Тим объясняет взрослому, почему никто из них еще не пионер. Запала мне в душу эта сцена.

Главные герои вернулись в школу, теперь приходится сталкиваться не только с соседскими хулиганами, но и с пропагандой. Паша заинтересовался авиацией, и новый учитель разрешает ему посещать кружок самолётостроения, и много еще светлых пятен в его жизни.

Но немало и плохого. Эта книга, как бы ни было грустно, жизненная. К сожалению, пятерка друзей распадается. Маленького Тоху забирает мать, Тима увозят в полицию прямо с пионерского смотра планеров, Борька рядом, но учится в городе... Как хотелось бы, чтобы они остались друзьями навсегда, но жизнь вносит свои коррективы.
Книга оставляет нас на грустном, но жизнеутверждающем финале. Церковь закрыли, священника увезли, отслужена последняя литургия, но веру в сердцах христиан убить невозможно.

Итог: книга учит тому, что жизнь трудна, в ней есть место и хорошим, и плохим моментам, и стоит именно такой ее и принимать. Как бы ни было плохо, жизнь продолжается.