kupreeva74

Любитель Лайвлиба

18 января 2024 г. 23:13

Наверное, книга неплохая. Особенно для школьников и студентов. Но что-то не узнавала я себя в этих молодых девчонках, ученицах старших классов. Виновато время? Разница поколений? Или просто я ворчу по причине дальности школьных времён? Возможны все эти причины. Пока расставаться с этой писательницей не собираюсь, потому что другие её произведения мне понравились.
"Воробьи" прилетели к "синицам", или Оля Воробьёва перешла в другую школу, где в другом классе села за одну парту с Синицыной... И тут началось... С этой не дружи, с тем не говори, пока у тебя неплохая репутация, не испорть её общением с этим... Девчонкам почти по 17 лет. Об экзаменах ни одна из них не задумалась.
Вскоре выясняется, что наша главная героиня очень хороша собой, поскольку у неё уже есть два поклонника. Ну, а к концу книги она окажется и самой умной, потому что сумеет настоять на своём, где надо, надавить, на кого надо и вообще, разрулить непростую ситуацию с элитой и париями, которую класс создал сам. А в это время в семье Оли тоже непростая ситуация. Родители девочки давно живут вместе, и вроде всё понятно... Только вот таким вещам, что важны чувства, учат не очевидные вещи, а жизненные цунами, сохранить в которых важно не только свою драгоценную жизнь а всю семью. Вот где понимаешь, что важней всего на свете!
Бывает такое: вроде, и написано всё верно, и правильным вещам учит книга, а существует какая-то отстранённость между читателем и автором. Или книга пришла не в своё время, или между нами горы в виде времени. Это можно проверить - на других книгах писательницы.

Я только из Гарри Поттера узнал про поцелуй под омелой , у нас подобных традиций не было

У нас тоже не было!

Это видно как день святого Валентина и Хеллоуин и прочее из Западных праздников