Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

18 января 2024 г. 20:23

4.5 История о городском сумасшедшем

Прочитав аннотацию к книге, я сначала подумала, что это будет история о богемной жизни, а-ля Сальвадор Дали. Ну, помните, эксперименты со сном и чем-то более запрещённым... И была совершенно... даже не знаю, как описать, разочарована/расстроена, что всё оказалось совсем иначе.

Признаюсь честно, я не знаю, как оценить эту книгу. Сказать, что мне не понравилось — не могу, так как книга содержит в себе то, что мне нравится в "серьёзной литературе". У меня с первых же строк запустился ассоциативный ряд, где был Достоевский, Сартр, Пруст, Вирджиния Вульф, Джойс... Мне понравилось отсутствие героя, что он как бы растворён в пространстве: мы не знаем его имени, но видим его глазами и чувствуем через его описания, не знаем, как он выглядит, историю до и после. У нас есть только этот промежуток времени, условное сейчас. Правда, в какой-то сопроводительной информации я прочитала, что есть план настоящего и прошедшего, которые смешиваются. Я это как-то упустила.

Сказать, что мне абсолютно понравилось, тоже не могу, так как меня не очень впечатлил тип персонажа. Неадекватное поведение меня мало привлекает. Даже с точки зрения описания внутреннего мира гениального человека. Мне не достаточно одного героя. И я категорически не согласна, что "хороший художник — голодный художник", а недоедание стимулирует творческую деятельность. Тут я на стороне пирамиды Маслоу, где для творчества базовые потребности должны быть удовлетворены. Я, например, никак не могу терпеть голод, мне становится так плохо, что ни о чём больше думать не хочется.

Тем не менее, объективно произведение достойное. В нём можно найти много интересных и любопытных моментов.