vetka333

18 января 2024 г. 17:24

4 Рецензия на книгу - "флешмоб - 2023"

Я нежно люблю книги автора про Фандорина. Акунин в своих детективах все выверяет до мелочей: интересные герои, исторические события, правдивые обстоятельства, соответствующая времени атмосфера. Сам детектив логичен и очень точен. Это все тоже можно сказать и про «Пелагею и белый бульдог».

У Акунина свой узнаваемый стиль. Смесь современного стиля с вставками из старинного. Вроде бы и написан просто, но полная иллюзия писателя современника событий.

Неспешная провинциальная жизнь в Заволжске, со своими праздниками, со своими проблемы, со своими яркими и не очень моментами. Монастырь, где как послушница, живет острая на язык и сметливая Пелагея. Ее наставник и духовный отец мудрый владыка Митрофаний.

Две сюжетные линии, которые потом соединяться. Одна - расследование Пелагеи по поводу отравления собак, вторая это интриги от приезжего проверяющего Бубенцова. Очень яркие персонажи. Но больше всего мне запомнилась владелица Дроздовки помещица Татищева. Очень яркая личность. Вроде бы и старушка в расстройствах, но характеристики обитателям дома дает меткие и начинаешь лучше понимать этих людей.

Мне кажется, что автор не только хотел написать детектив, а и рассказать о жизни в провинциальной России, как была устроена власть и как был организован суд. Но у меня осталось ощущение недосказанности и недопонимания.

Некоторые сцены ничего не добавили в мое восприятие. Например как Пелагею несло по реке. Не хватило понимания как было совершено первое убийство. Совсем не заинтересовала сцена суда. Хотя я люблю читать о том, как проходят суды. Зачем-то автор показал противостояние одного из лучших на то время адвокатов и провинциального почти ничем не выделяющегося прокурора. И только Митрофаний с помощью своей духовной дочери спас положение.

Талант товарища прокурора Бердичевского так до конца и не был раскрыт, какой-то он серый получился. Зато интересны характеры второстепенных героев, например полицмейстер Лангранж личность довольно примечательная.

В целом Акунин всегда остается интересен и его уже можно назвать классиком русского исторического детектива. По его стопам пошло много писателей. Моя оценка 8 из 10.

Книга прочитана в игре Флешмоб - 2023. Спасибо Vsechitalochka мне понравилось.

Добиваешь моб ушедший?)

Да. Пока болею, решила рецензии на прочитанное написать.