18 января 2024 г. 15:19

5 Зима. Предновогодняя суета.

Зима. Предновогодняя суета, которая обычно проходит в кругу семьи, ведь рождество - это праздник, который следует отмечать с родными по крови людьми. Так считал и престарелый мужчина по имени Симеон Ли. Жил он в достатке и большом доме. Как и полагается обеспеченным людям, он был человеком вредным и эгоистичным.

История, которая разворачивается в этом доме достаточно интересная, пожалуй она входит в мой личный топ книг Агаты Кристи. Книга не надоедает, течёт своим чередом и увлекает новыми деталями. Особенно интересно, когда в конце эти детальки складываются в голове и ты выстраиваешь последовательность. Значение каждого действия и слова. Эта история может стать хорошим вариантом в дороге или на вечер под горячий чай с мёдом. А сейчас немного про наполнение (без спойлеров).

Перед праздником мужчине взбрело в голову собрать всех своих сыновей в своём доме и вместе встретить этот чудесный праздник - рождество. Однако не всё так гладко. У каждого сына особые взаимоотношения с Симеоном Ли. Один уже много лет не появлялся на пороге, другой таит обиду и так далее.
Уже со страницы десятой мы начинаем искать убийцу, который совершит преступление только через время, оцениваем героев и персонажей, их поступки и слова.

- О чём вы думаете? - резко осведомился он.

- Я боюсь... - ответила она.

- Боитесь меня?

- Не вас, а за вас!

Словно судья, произнесший приговор, Хильда повернулась и вышла медленным, тяжёлым шагом.

Этот кусок отражает, что для некоторых гостей дома убийство станет не просто очевидным, а логическим завершением.

Симеон Ли изводил каждого своими словами и действиями, но стало ли это причиной его убийства? Неужели один из его сыновей или снох пошли на такое преступление? Может это был кто-то из вне, но как же убийца проник в закрытую комнату? Кто может быть убийцей среди своих и может ли быть вообще? Слишком много вопросов, а ответы в конце истории.