18 января 2024 г. 13:56

4 Хорошо, но могло быть и лучше

Простовато, но не настолько, чтобы не понравилось. Много перерывов на пожрать, много хождений туда-сюда, много спанья, лежания, сидения без рефлексии. Вот последнего очень не хватает в книге. Китнисс выглядит каким-то бесчувственным куском мяса и единственные её реакции на ужас происходящего — это хотеть кричать и плакать. Хотя немного чувств и эмоций книге бы очень не помешали. Китнисс выглядит очень вспыльчивой и кидается в опасность, не знаю, насколько реально такому человеку выжить на голодных играх, но в случае этой книги её победа — это просто какое-то везение. Как хорошо, что в фильме убрали этот калейдоскоп поцелуев в пещере. Представляю, как это было здорово: грязные, вонючие, потные, у Пита за ухом вытекает гной из раны осы-убийцы, гниёт нога. Неужели это может умилить Панем? Хм... Читать это было несколько неприятно, сколько странно.
Самый сильный момент в книге — это однозначно смерть Руты. Да и вообще имхо, самый прикольный блок сюжета был с Рутой. Там у нас и Китнисс раскрывается с новой, заботливой и чуткой стороны, и Рута само очарование. Немного тепла на голодных играх, именно такого формата, были прям хороши, прям к месту.
Ещё прям очень раздражало это метание из стороны в сторону из-за «любфи». Разве не могли нормально сесть и поговорить в том же поезде, когда уже ехали домой и порешать все вопросики? А так вопрос остался висеть в воздухе и прям очень смазал общее впечатление, потому что заканчивать книгу невнятной обидкой Пита на Китнисс — ну такое.
В общем, хорошо, но могло бы быть лучше. 3/5