Nekipelova

я мог бы выпить...

18 января 2024 г. 13:48

4 Красный рыцарь и компания.

Это было весьма неожиданно — встретить столько персонажей, каждый из которых представляет собой маленькую вселенную со своими тайнами и, вместе с тем, скрывающими свою личность, мечты и желания. Герои, конечно, выглядят картонными, но в данной задумке они и не могут быть другими. На 800 страницах встречается сто с лишним персонажей, которые не так то легко и запомнить. Однако, вернемся к общему мнению о книге. Это было скучно для меня, очень скучно и очень длинно. Короли, рыцари, батальные сцены, сражения, рыцарские турниры, ритуалы, магия, доспехи, броня. Это выглядело на самом деле как историческая реконструкция и было вполне достоверно, но я не очень люблю такое.

В центре истории отряд наемников под руководством Красного Рыцаря, скрывающего своё имя, но желающего заработать денег. Он и его отряд оказываются втянуты в защиту замка от вражеских сил. Их мало, но они умны, у них есть помощники и они ждут подмоги от короля и епископа. Вот тут то у меня и начались неприятные моменты и вопросы: язычники, Иисус, ордена, чернокнижники, Ангелы, Дьяволы и даже присутствует Святая Инквизиция, которая устраняет ведьм. Так что декорации вы вполне можете представить себе — они взяты из реальной истории и всё, что здесь отличается — немного магии. Писать об этом романе можно много и долго, но я свернусь и постараюсь набросать, что здесь было важного и интересного.

— Борьба божественных сил,
— Героическая оборона замка и территорий,
— Множество разных персонажей,
— Иллюзия свободы выбора у человека,
— Магические воскрешения (после этого всё сразу стало грустно — автор на ходу поменял правила игры, добавив этот аспект),
— очень героические и отважные герои,
— исторические отсылки к реальным событиям.

Так что получился вполне добротный эпический роман, действие которого в первой книге только разворачивается и ясно, что впереди ждет еще много чего интересного, включая дворцовые интриги, прекрасных дев, отважных рыцарей, религиозного рвения и столкновения сил мироздания. Но я продолжать не буду, потому что я не являюсь поклонником эпического фэнтези.

Хранители меча и магии.
Собери их всех.
Книжное путешествие.
Клуб любителей ёжиков. Лепим снеговика.