18 января 2024 г. 12:35

4 Уютная демоническая семейка

Дженнифер борется с Тьмой всю сознательную жизнь. Она убивает демонов, изгоняет темных из людей. Она – Свет. Она – экзорцист.
Больше всего Дженнифер уверена в том, что Свет должен победить и что тьму нужно искоренить. Но останется ли та же уверенность, после того, как у нее в доме появится новоявленный ведьмак, ребенок, проданный тьме, а ещё и демон? Как оказалось, ей предстоит многое понять...

Изначально я думала, что бо́льшая часть книги будет посвящена именно работе главной героини. Но на деле, основа повествования – вопросы морали, вечная борьба добра и зла. Героиня очень много размышляет об этом и, если сначала ее мысли строго поддерживают, что существует лишь свет и тьма, никаких полуоттенков, то, по мере повествования, ее мысли насчёт этого очень сильно изменяются. И это очень здорово показывает развитие главной героини!
Перед началом чтения, лучше иметь ввиду, что суть книги не в рутинной работе главной героини, а в добре и зле, в одиночестве и в том, что каждому нужны "свои" люди в жизни.
Из этого пункта вытекает ещё один – не самое точное мироустройство. Из-за того, что люди особо ничего не знают о способностях главной героини, то, соответственно, и читатель не узнает всё в мельчайших подробностях. Да и сам дар скорее абстрактный и текучий, как и сам свет, в принципе. А ещё из-за того, что главная героиня буквально может "излучать" особый свет, который вредит всем демонам и другим темным, и является человеком храма(ее там воспитывали, это ее место силы, буквально) у нее есть довольно так интересные размышления о боге и вере. Меня всегда привлекает эта тема в книгах, ибо за этим обычно следуют очень интересные выводы, которые я и получила в этой истории. Но, если вы верующие и не можете "переваривать" мнение, что Бога нет, то вам, пожалуй, лучше не надо читать это книгу.
В этой истории используется троп "Обретенная семья", и это заставило меня испытать такие теплые чувства! Так как отношения между героями – одна из основных тем, то этому уделяется колоссальное количество времени и описано все достаточно классно. Видно, как герои привыкает друг к другу, как постепенно снижается градус раздражения между ними. Это всё делает историю такой приятно-ламповой.
Не ждите от этой истории прямо-таки всего серьезного! Да, тяжёлые мысли и размышления есть, но это больше приятная история для души, это здесь показывает даже слог. Он ее плохой, нет, достаточно приятный язык автора, но некоторые момент оказались слабыми и кое-где слог не дотягивал, как по мне.  Однако сильно в глаза это не бросается.
А ещё хочется отметить, что отношения между двумя героями очень напоминают мне Драко Малфоя и Гермиону Грейнджер из фанфиков по драмионе, именно милых ! Ну, знаете, когда парень для многих кажется злым, а флирт и ирония – его вечные спутники, при этом для героини, которая вся из себя такая правильная и колкая, он готов сделать многое, и между ними складываются такие влиртующие-ненавидяще-юмористичные отношения. Меня настолько умиляли их взаимодействия, что к концу я уже устала улыбаться. Если вы любите такое, то точно берите книгу на заметку!
Для меня эта история оказалась ещё и очень приятной в плане юмора. Не каждый автор сможет меня тронуть этир. Здесь же юмор автора очень лёгкий и пришелся мне по душе. Это не навязчивое желание автора заставить вас смеяться, заполняя пробелы всеми возможными смешными моментами, а просто приятные эпизоды с юмором к месту.
В общем, если вам хочется почитать что-то домашнее, уютное и теплое, но с горьким привкусом крови и ритуалов, то "Экзорцист(ка)" определенно для вас! Здесь будут и кровавые жертвоприношения, и смешные, но теплые, диалоги и история о том, как холодное место "для ночлега"  становится настоящим "Домом".