17 января 2024 г. 20:05

Интересная история с неожиданной развязкой. Но все-таки очень неоднозначное впечатление осталось от книги.

Сначала меня раздражала и главная героиня, и эта умирающая писательница, потом непонятно как, но вдруг я обнаружила, что сочувствую этой старой женщине. Она была глубоко несчастна, но несмотря ни на что писала книги, которыми восхищалась вся страна.

Человек, который всю жизнь скрывает свою личную жизнь, делает это не просто так.

У каждого есть своя история.

Вся округа считала, что в Анджелфилде росли две девочки-близняшки, а оказывается была ещё одна девочка-призрак примерно такого же возраста.

Как же эта история с близнецами болезненно отзывалась в душе Маргарет. Мне было её искренне жаль. Но в то же время это смахивало на одержимость, когда ей всюду мерещилась тень её умершей сестрёнки-близняшки.

Местами мне было реально сложно читать эту историю, но в целом очень занимательно. Детективная история, в которой к моменту выяснения всех подробностей и получения ответов на все вопросы, в живых не остаётся ни виновных, ни жертв, ни свидетелей. Вот так оно и получается, когда все тайны хранятся в одной голове)

Наверное, немного сумбурно получилось, но такая же смесь разных чувств и обуревает меня по прочтении книги. Но в целом, история необычная, читать ее было интересно, хотя у меня остались некоторые вопросы, не связанные напрямую с главными героями книги.

Прочитана в Книжном путешествии