17 января 2024 г. 19:19

5 Роман только для меня

А насколько вообще нормально ревновать роман к другим людям?

Если с «Поправкой-22» я ношусь, как со священным Граалем, и заставляю её читать вообще всех, до кого могу добраться, то «Дом, в котором...»... Какой Дом? О чём вы?

Дом не любит, когда говорят прямо. Или когда задают дурацкие вопросы. Поэтому писать о нём слишком много тоже кажется неуместно.

Слова, которые сказаны, что-то означают, даже если ты ничего не имел в виду.

Да и вообще. Этот роман написан только мне и для меня. Думаю, так подумает каждый прочитавший его. И подтверждение тому на последних страницах последней части. Какие-то обрывки, читая которые думаешь: и это всё?! А потом вдруг они сами складываются в голове... Или не складываются. Зависит от того, принял ли вас Дом и как сильно вы ему сопротивлялись. И в голове уже: и это всё??? Но это совсем другое «всё».

У каждого свой Дом. Да даже мой менялся несколько раз. Он напоминал мне то настолку «Манчкин», то «Повелителя мух», то «Лабиринт фавна». Но он ничто из этого. Сам по себе он. Как тот мальчик: свой собственный.

Роман держит, играет настроением. Он бесит... Сфинкс бесит! тем, что... Сказать чем, значит нарушить правила Дома. Но в какой-то момент Слепой ломает руку, пытаясь переубедить друга. Я бы сломала две. И лишь в конце открывается, что... Что-то открывается.

Все ответы — на страницах. Они даны. Принять их, или нет — ваш личный выбор.

Ну а вообще ответ на вопрос о том, как именно нужно читать роман, конечно же (я выше и говорила) есть в книге:

Общество поэтов. Принимаются все желающие, способные срифмовать пару строк. Если ты не способен и на это, не огорчайся. Достаточно умения слушать других. Желательно с восторгом.

Прим.: не можешь с восторгом – найди себе другое занятие. Поэты обидчивы!

Рецензия в тг