17 января 2024 г. 18:55

Я даже вот не знаю с чего начать…наверное с того, что я ждала здесь религиозных метаний и истории любви, а получила 600 страниц нервов

Сначала я пыталась себя сдерживать - накал страстей тут знатный! Досталось всем!

Больше середины книги я вообще была «на подъеме» и вместе с Мэгги взрослела: заводила новые знакомства, бесилась на Ральфа и негодовала от поступков её мамы, переживала за братьев и хотела вернуться домой.

А потом на меня напала вся тяжесть жизней героев, вся непоколебимость их веры в свои «правильные поступки» и вот эта тягучая усталость от всего, которую испытывали герои, чьи жизни клонились к закату, меня просто подкосила…

И под конец меня просто прорвало, потомучто я думала ну уже всё! Сейчас будет хотя бы не хэппи энд, но все всё узнают и будут жить просто раздельно. Боже, я никогда так не ошибалась…

Но всё таки я понимаю, что это был самый справедливый конец, который могли получить все герои. Но боль внутри от этого, увы, меньше не становится.

Сюжет мне напомнил «Унесенные ветром»: ранчо-поместье и нежелание его покидать, «больная любовь» и жажда «власти над человеком»; так что я была готова ко всему.

Ко всему, да не ко всему, как оказалось

Несмотря на всё моё бешенство на героев, книга чертовски интересная!

Идеальная книга для совместных чтений с друзьями или книжным клубом - бомбить будет всех!)

Источник