Amid29081992

7 августа 2014 г. 15:43

Стивен Кинг относится для меня к числу авторов, с которыми я знаком незаслуженно мало. В основном смотрел экранизации его произведений.

И вот после замечательной рецензии Arlett на Мертвую зону я решил поскорее устроить нам с Кингом четвертое свидание. Ведь тема паранормальных способностей человека – одна из любимы. А тут ещё и преподнесенная признанным классиком жанра. Что может быть лучше? Однако всё оказалось не так просто.

Книга пошла тяжелее ожидаемого. Думаю, это случилось по двум причинам.

Во-первых, я постоянно сравнивал Мертвую зону и Зеленую мили. И хотя последнюю я даже не читал, но экранизация, засмотренная до дыр, вызывала намного больше эмоций, сюжет казался более динамичным, а персонажи более родными. А сюжетная фабула в обоих произведениях сходная. Уверен, что когда я прочитаю Милю, ждущую на полке уже 1,5 года, контраст станет ещё более заметным.

Во-вторых, в Мертвой зоне немалое внимание уделено американской политике, а меня это априори отторгает от книги. И ещё, возможно, я ожидал от книги чуть больше напряжения, однако триллером роман не пахнет вовсе. Развитие событий более чем предсказуемо, и это тоже печально.

Однако Мертвая зона - это, прежде всего, драма. И переживания Джона Смита, открывшего в себе экстрасенсорный дар, описаны Кингом великолепно. Заметно, что автор сочувствует своему герою. Он даже называет его ласково, Джонни, словно ребенка. В романе поднято множество интересных мне проблем: попытки использования дара в коммерческих целях, философский вопрос: является ли дар счастьем или наказанием, и Кинг дает на него однозначный, на мой взгляд, ответ. Очень хорошо освещено отношение общественности к таким необычным людям, к тем вещам, которые не в состоянии понять наша логика. Понравилось соперничество религии и обыденной жизни, которое разворачивается в судьбе Джонни.

Добавляю к твердой четверке ещё ползвезды за ту часть, в которой Джонни работал с Чаком, страдающим ридингфобией. Как страстному книголюбу и будущему психологу, читать об этом мне было интереснее всего.

Выводы. Роман, безусловно, понравился, но полноценную пятерку поставить ему я, увы, не могу. Когда ждешь от книги слишком многого, то и оцениваешь её более критично. Возможно, если бы не 14 сезонов Битвы экстрасенсов, не огромное количество фильмов на эту тему, не Зеленая миля, в конце концов, то восприятие книги было бы другим. Произведение, наверное, стало бы открытием, откровением, но после его прочтения всё осталось по-прежнему: я, безусловно, верю в существование экстрасенсов, но боюсь личной встречи с этими людьми, и не считаю их счастливчиками. Кинг убедил меня в вышеизложенном ещё больше
8/10

Arlett , ещё раз огромное Вам спасибо за рецензию, благодаря которой я прочел этот роман. Надеюсь, мой отзыв не разочарует. Из текста рецензии может показаться, что я жалею о потраченном на книгу времени, но это не так. Читать её, безусловно, стоит!

Хорошо, что понравилось :)

А что Вы априори у Кинга советуете ещё? Смотрю, вы очень многое у него читали:)