17 января 2024 г. 17:33

5 ‘Сказать жизни - да!’ Виктор Франкл; или по-настоящему психолог в концлагере.

Мой книжный долг с прошлого года закрыт и моё первое знакомство с Виктором Франклом прошло замечательно и как простого читателя , и как будущего психолога. Виктор представитель экзистенциального направления в психологии и создатель логотерапии, что буквально переводится как исцеление смыслом.

Виктор повествует нам в психологическом очерке о концентрационном лагере, как сам он и называет свое произведение, обо всём что происходило в лагере с ним. От момента как он еще только ехал в лагерь в поезде и до момента его освобождения.

Конечно, мы не будем говорить о том, что Франкл описывал всё происходящее до точки объективно, посколько это было бы глупо. Но нужно отдать должное, что субъективного довольно мало; конечно, есть моменты его личных переживаний, но и они связанны с психологической атмосферой в концлагерях других узников. Франкл описывает множество личностных, психологических и просто человеческих аспектов, когда повествует нам о том, как люди выживали и, к сожалению, не выживали в этом аду: например, про голод ( с физиологической и психологической точки зрения), про сексуальность, про жажду одиночества, про мечты, внутреннюю свободу и тд. И нужно заметить, что Виктор был еще до заключения в концентрационный лагерь психиатром (Что даёт мне немалую уверенность в описании происходящего с научной,психологической точки зрения), а вот, например, Эдит Ева Эгер с произведением ‘Выбор’, который у меня тоже есть на полках и в планах на прочтение, - стала уже после заточения в концлагере психологом, работающем, в основном, с военными и ПТСР.

И в заключении своей, наверное, самой короткой рецензии, я хочу сказать, что несмотря на то, как сильно я люблю У.Стайрона и его роман ‘Выбор Софи’; я всё-таки будут советовать книгу ‘Сказать жизни - да!’ первой к прочтению, если Вы захотите познакомится с ужасами концлагеря. Потому что тут это описано реалистично и правдоподобно, без каких то любовных линий и всего того, что присутствует в романах. Но ежели вы визуал, то лучше читать Стайрона, поскольку мрачных описаний ужасов концлагеря у него больше и впечатлительнее.

На лайфлибе оценку я поставил 5/5; я думаю данная оценка очевидна. С уважением отношусь к Виктору просто как к человеку, перенёсшие неописуемые страдания, несмотря на то, что не совсем люблю направление в психологии, в котором он работал; но мне еще предстоит в рамках курса по общей психологии познакомиться с Франклом и его направлением поближе!

Читали ли Вы данное произведение, если да, то как Вам оно?