17 января 2024 г. 17:17

2.5

Очередная подростковая история, которая заставляет делать неправильные выводы.

Основной сюжет в том, что подростки в силу своих личных причин просят гекамистку (колдунью) исполнить их желания. И вроде, что тут такого? А то, что после исполнения желания - приходится обязательно чем-то заплатить. И чем желание сложнее - тем выше плата.

Мне не понравилась ни идея книги, ни её исполнение. Объясню почему.

Прочитав книгу, мне было интересно, что же думают о ней другие книголюбы. И в большинстве своём вывод прослеживался один - эта книга учит тому, что за все желания нужно платить и что нужно бояться своих желаний. Привет негативная установка, которая запрещает вообще что-либо желать!

Здесь же о другом - что-то желать, это нормально, но желания должны быть экологичными, не влияющими и не затрагивающими волю и жизнь других людей, а чувства и эмоции, даже негативные, должны обязательно проживаться, а не блокироваться в теле.

Вот каким, на мой взгляд, должен быть вывод. Но топорная сюжетная линия никак не даёт увидеть всей глубины такого посыла. И вообще был ли у автора посыл? Что мы видим? Эгоистичных подростков, которые думают только о себе и чтоб им было хорошо. Гекамисток, которые исполняют желания направо и налево заведомо зная, что это вредит не только самому человеку, но и всему окружению. И даже если кто-то сам и не будет чего-то загадывать, то это совсем не значит, что он не будет вовлечен в чью-то чужую магию, которая с легкостью может изменить жизнь человека, создав какую-то определённую цепь событий. Где справедливость? А её нет.

И мне абсолютно не жаль гекамисток. А смысл жалеть людей, которые свой дар используют во вред других? Ни правил, ни экологичности в работе, ни каких-то запретных тем, а только плати - и на тебе заклинание на исполнение желания, а то, что это влияет на других - пустяки. Ну подумаешь, хаос в человеческих жизнях. Заклинание там, заклинание сям.

Да и стиль написания мне не понравился. Особенно, как выстроены диалоги с самим собой. Да и финал с пожаром тоже вышел странноватым во всей этой истории. Уж как-то долго разгорался огонь в финале.