Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

17 января 2024 г. 16:01

Лучшее на Лайвлибе

3.5 Детское чтение для взрослых, или нет?

Это самое популярное произведение у автора, и я решила не нарушать традиции знакомства с писателем и начала его с «Маленького принца». Со школьной скамьи я напрочь забыла, о чем же эта книга и почему же все ей так восхищаются. Автор поместил взрослые предрассудки, проблемы и мелкие грешки на страницы детской книги. И кстати, произведение от части автобиографично, ведь сам автор в 1935 году попал в авиакатастрофу, тем самым оказавшись в пустыне, как и наш взрослый герой книги.

Маленький принц – это ребенок-путешественник, только который не ограничивает себя рамками даже одной планеты. Он добрый, наивный и светлый. Поэтому и это произведение нам таким и кажется. Но еще что нужно знать: он не просто ребенок. Он принц, потому что: внимание!!! У него есть своя собственная планета. Да, да… Пусть небольшая, но всё же… А у кого из нас она есть?)

Автор покажет нам многие миры глазами ребенка. Но, несмотря на всю вроде бы необъятность сюжета, всё начнется в пустыне и закончится в ней же. Всё повествование будет строиться на рассказах маленького принца о своих путешествиях пилоту самолёта (по совместительству рассказчику), который потерпел крушение в пустыне Сахара. В этих, на первый взгляд, невинных рассказах, пропущенных через уста ребенка будут подняты, но завуалированы многие вопросы. Например, каков же смыл жизни, что такое настоящая любовь и дружба и почему человек одинок.

У меня любви, честно, с этой работой Экзюпери не сложилось. Я не очень люблю истории про детей и подростков, а также не люблю сказки, по крайней мере такие наивные. Но попробую взять на ознакомление ещё парочку его произведений и уже буду делать конкретные выводы: нравится или нет мне этот писатель.