OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

17 января 2024 г. 15:56

5 Трагикомизм

Написать произведение такого большого объёма в жанре сатиры и юмора – это очень непросто. Книга Гашека однозначно относится к шедеврам. Казалось бы, можно «выдохнуться» на таком объёме, перейти на повторение, не выдержать тон, это же не рассказы, не повесть, а толстенный роман, нелегко на таком объёме держать один уровень. Однако, повествование не провисает, интерес у читателя сохраняется. К тому же роман не дописан, охватывает 1914-1915 годы, как знать, чем бы автор закончил роман, какие ещё могли быть приключения у Швейка.

Меняется ли герой, растёт ли над собой. Пожалуй, да, совсем неуловимо, понемногу бравый солдат Швейк меняется. Вначале он более простодушен, но чем дальше, тем более уверен в себе, претерпевая лишения и превратности войны не с кротостью, а с самообладанием, наш непобедимый, несгибаемый, непотопляемый солдат Швейк. Он ещё и как отец родной, заботится обо всех этих пройдохах и бездарях, тупицах и грешниках, младших и старших офицерах, опекает даже тех, кто считает его лютым врагом – всех этих ошалевших от безумия войны и неразберихи – поручика Лукаша, фельдкурата Каца, кадета Биглера.
Гашек описывает не окопную войну, это не Ремарк и не Олдингтон. Мы с солдатом Швейком не на передовой. Но трагедии войны виртуозно проходят через сатирический текст. Ограбление крестьянства, сожжённые деревни, убийство и расстрел мирного населения, в том числе женщин и детей, жестокость и садизм по отношению к пленным – показано достаточно яркими, хоть и краткими, точечными вкраплениями в по-настоящему юмористический текст.

В основной линии повествования мы встречаемся, в основном, со штабными, это поручики и подпоручики, капитаны и полковники, писари и денщики, множество действующих лиц проходит по страницам романа. Безумие войны накрывает всех, не только тех, кто на передовой. Как спасаются штабные от безумия войны – нескончаемое пьянство, обжорство, распутство, безграничное воровство, драки, неуёмное рукоприкладство, не говоря уже о бешеном сквернословии. Нелепые приказы, бессвязные речи, тупость происходящего, собственное бессилие выливается в стремление до предела унизить ближнего. Безверие и осквернение всего и вся.

И в этой трясине абсурда и хаоса – один только Швейк умеет сохранить точку опоры, которую он находит в простом житейском здравом смысле.
Гашек сумел написать великолепный юмористический роман, читая который, можно искренне смеяться и в то же время ощутить подлинный трагизм войны, всю антивоенную его направленность.

Театральный сезон. Акт № 5
Французская труппа "Дежавю и Жамевю"

Привет, Оля! Не перестаю это повторять, ты - героиня! :)
Лежит у меня эта книга в закромах и страдает от невнимания :) Но сейчас совсем не хочется сатиры, тем более на эту тему. Хотя твоя оценка очень радует.

Привет, Юля)

ты - героиня! :)

Ну что ты) Это наш турнир сподвигает читать больше классики. У меня тоже книга бумажная давно лежала, и вот пришёл случай прочитать. И я погрузилась. Оказалось, очень даже неплохо читается)

Я просто помню, какая она увесистая :)
Да, классная игра. И там моё сердце с командой детективов, поэтому выбор книг у нас соответствующий. Классики мало. Да и тяжело пока с ней. Любуюсь на твоё прочитанное :)

Радует, что в этот раз ваша команда участвует) Вижу, что вы увлеклись, уже все опции освоили)))

Ой, а это не первый сезон игры? Я и не знала :)) Да, нам нравится! У меня это вообще сейчас единственная игра на ЛЛ.

это уже третий сезон) сначала мы были рыцари, потом - мореходами, а сейчас - актёрами) развлекаемся)

А, то есть театр - это часть чего-то бОльшего и в следующий раз будет какая-то другая сфера деятельности? Ну вы и хитры на выдумки :))

Ну суть-то одна - читаем книги своей страны по заданию тура. Ну и прочие примочки - дуэли, редкие авторы и прочее) Но рыцарям вручали цветочки) Моряки добывали жемчужины, а теперь актёры зарабатывают аплодисменты)

Здорово! А у нас театр без страны. Для нас, наверное, это первый и единственный тур :)

Первый. Но возможно, и не единственный. Может быть, и ещё на один, четвёртый, соберёмся)) В мае заканчиваем этот. Лето отдыхаем, а к осени видно будет)

Дай бог! На самом деле было бы хорошо после каникул вернуться в игру :) Я завсегда готова детективы почитать, как и девочки наши :))