17 января 2024 г. 15:10

«В лихие двадцатые "господа офицеры, голубые князья" превратились в благородных разбойников.» (Журнал "Панорама ТВ")
В 20-е г. XX в. в злачном месте на Пятницкой действительно собирались преступники Замоскворечья. Именно там московская «уголовка» провела блестящую операцию по задержанию бандитов. Николай Леонов написал об этом детектив, по которому режиссёр Александр Файнциммер в 1977 г. снял фильм. Я сначала посмотрела кино, а потом прочитала повесть, поэтому напишу сразу и о экранизации, и о произведении.
Николай Еременко-мл. вспоминал о своём герое: «Мне хотелось показать драму человека голубых кровей, волею судеб превратившегося в бандита. Все-таки он ваше благородие, а не сволочь распоследняя. И кое-что, вопреки режиссерскому замыслу, мне удалось.» Да, расхождения между киношным Цыганом и образом из повести имеются, идеологические. А за попытки Файнциммера смягчить образы чекистов, актер даже грозился побить режиссёра. Хотя я никакого «смягчения» не увидела. И мой любимый персонаж - Михаил Лавров, сыгранный Львом Прыгуновым. Еще мне очень понравилось, что нам (в отличии от повести) не сразу рассказали, какой из Михаилов - милиционер, внедренный в банду.
Александр Галибин блестящие сыграл карманника Пашку-Америка (имя реального преступника, «работавшего» в столице во 2-й половине 40-х г.): «Письма шли мешками: "Москва, "Мосфильм", Пашке-Америке". Однажды в Комсомольске-на-Амуре ко мне подошли местные криминальные авторитеты и заявили: "Пашка, старик, ты у нас по тюрьмам человек уважаемый. Так что по улицам можешь спокойно ходить, тебя никто не тронет.»
Глебу Стриженову досталась роль штабс-капитана Гремина, ставшего гитаристом в трактире. Именно актер предложил исполнить в фильме песню Александра Дольского «Господа офицеры». Киноначальство воспротивилось: «Слишком уж штабс-капитан Россию любит! Белые офицеры так не могут!..» Стриженов спел лишь один куплет, но и это произвело невероятно сильное впечатление.