17 января 2024 г. 14:46

3 Жизнь как миф

Кстати о вбросах и фальсификациях. Я тут недавно ознакомилась с так называемым «Дневником Анны Франк». Пишу «так называемым», поскольку уже с первых страниц (а их там немного) у меня возникло подозрение в его аутентичности. Которые подтвердились в ходе беглого изучения публицистики на эту тему.

Нет, я не ревизионист и могу отрицать Холокост разве что как грандиозную мифоидеологему, ловко использованную в финансовых целях. Но само понятие дневника, даже литературно обработанного, предполагает фиксацию событий, выполненную самим автором и им же лично интерпретированную в определенном, сугубо авторском ключе. А данный «дневник» - это довольно заурядное беллетристическое литературное произведение «по мотивам» или «основанное на реальных событиях», но имеющее очень косвенное отношение к юной голландской еврейке, которая по определению (в силу возраста) не могла написать именно так.

Можно мифологизировать подвиг, но мифологизировать жизнь простого человека, пусть и с трагической судьбой - в этом есть что-то очень низкое, подлое и нечестное по отношению к миллионам других подобных людей.