17 января 2024 г. 13:34

5 Квисатц Хадерах - первый мужчина, обладающий силой женщины

Уже после просмотра экранизации я поняла, почему мои папа и брат в свое время зачитывались книгами Герберта. Ну и само собой получилось, что Пола Атрейдеса я представляла в исполнении Тимоти Шаламе (вполне себе даже отлично подобран актер, как по мне).

Представляю, как эта книга захватывала умы советских читателей. Ведь даже я, уже довольно избалованная фантастическими сюжетами на галактические темы (честно говоря, в основном благодаря Лукьяненко), не могла оторваться от книги.

Прекрасно прописаны характеры и мотивация героев книги (видимо, раньше этому  уделяли куда больше внимания), устройство планеты Арракен (она же, собственно, Дюна) и жизнь ее обитателей. Дружба, любовь, борьба за власть, отмщение - всего тут с избытком.

А еще мне очень отозвался тот факт, что автором по сути слегка предсказано направление развития умов в современном мире, насколько сейчас сместилось внимание в пользу развития интуитивных, ментальных способностей человека (в первую очередь женщин), - чтение мыслей, предвидение, управление голосом.

И насколько велико воображение самого писателя, ведь во всей его четко выстроенной межгалактической истории нет момента, когда я бы смогла воскликнуть: "ой, как раньше наивно думали", нет, книга до сих пор актуальна и может составить конкуренцию современным авторам.

Рекомендую от души. Давно такого не было, что наконец)