17 января 2024 г. 13:01

3 Может я что-то упустила, но....

Решилась я всё таки почитать славянское фэнтези. То ли я изначально предвзято отнеслась и были супер-пупер завышенные ожидания из-за хвалебных отзывов блогеров, то ли просто не моя вкусовщина. Как-то сразу не задалось знакомство с историей: и слог автора обескураживал в местах (мне было тяжело проникнуться историей, пробираясь через старославянские выражения) и мотивация главной героини мне не понятна: сбежала она из селения своего, поскольку замуж то хочется по любви "за того самого", а не потому что надо. Но зачем целенаправленно идти и вступать в отряд варяг и становиться воином я так и не поняла. Неужели своего суженного можно встретить только там? И КОНЕЧНО ЖЕ ДА. По сути героиня пытается нести тот самый посыл сильной и не зависимой женщины, которая будет идти вровень с мужчиной. НО проскальзывают моменты где Зима откровенно принижает и себя, и женщин в целом. Да и по итогу то пришла она к тому от чего изначально бежала и выбрала того, кто не даст ей надеть кольчугу и запрет ее в четырех стенах.

По большому счету эта книга ни о любви, ни о сражениях, ни о становлении личности.
Она о девушке, которая в каждом мужчине видит "его" и не понятно, что хочет: иль сражаться и быть воином иль встретить того самого и сидеть у очага.