17 января 2024 г. 12:22

4.5 Мы наблюдаем огромную разницу между знаниями людей и их ежедневными, ежеминутными действиями, происходящими по всему миру.

Небольшая и очень лёгкая книга, в которой автор делится собственными жизненными принципами, рассказывает об успехах и неудачах, заряжает читателя уверенностью в собственных силах, советует не бояться пробовать и ошибаться и мотивирует не откладывать собственную жизнь на потом (которое никогда не наступит), но менять что-то уже сейчас.

Что показалось читателю особенно интересным и располагающим: автор уделил  должное внимание хаотичной природе мира и довольно подробно рассказал о том, что представляет из себя игры низких вероятностей: мы не знаем заранее, какое из наших начинаний окажется выигрышным, но делая много попыток, мы повышаем вероятность преуспеть в какой-то из этих попыток. Книга учит оставить  позади парализующий страх неудачи, принять возможность ошибки за норму (потому что отклонением от нормы как раз оказываются удачные попытки) и двигаться в нужном направлении без отягчающего балласта в виде сомнений, неуверенности и робости, которые лишь тормозят процесс, уводя его только дальше от желаемого результата.

Информация преподносится в непринуждённой лёгкой манере, разбавлена приятными историями и примерами из жизни Оскара. Это позволяет книге стать приятным необременительным (и ни к чему не обязывающим) чтением на несколько вечеров.

Разумеется, ни одно произведение не способно превратить вас в не знающего страха исследователя за один вечер (да и мотивация, которой щедро льётся со страниц книги, зачастую проигрывает скучной дисциплине как на средней, так и на длинной дистанции), тем не менее она способна дать вам необходимый импульс в направлении действия. Дальнейшее - уже исключительно ваша ответственность.

Люди не хотят делать примитивные, но эффективные действия, предпочитая загружать себя новыми сложными знаниями.