lyrry

Много читаю, но мало пишу

17 января 2024 г. 11:22

4 Жизнь есть сон...

Дэвид Митчелл всегда разный и всегда необычный. Его книги не похожи друг на друга. Каждая из них имеет собственную атмосферу, своё настроение. Будь то год их жизни обычного английского школьника или фантастическая история о реинкарнации одной и той же души, или история японского паренька Эйдзи Миякэ, приехавшего в Токио, чтобы найти отца, которого никогда не видел.

Читатель вместе с героем находится на грани реальности и сна. Всё, что происходит с ним, выглядит фантастическим и абсурдным, как и полагается во сне. Каждая следующая часть связана с предыдущей очень условно, многое приходится додумывать самостоятельно. Не зря книга называется "Сон №9", то есть в реальности это не существует, а живёт лишь в нашей голове и всякий раз по-другому то мягко и душевно, то жёстко и больно, хотя и очень похоже.

Этот нереальный и абсурдный мир каждый раз открывается и воспринимается по-новому. Один раз - это сказка-притча, где главные герои звери живут в мире озверевших людей. Второй раз - это дневник пилота, погибшего во время войны. Третий - кошмар осле встречи с якудзой. И чем больше погружаешься в сам роман, тем больше веришь, что жизнь есть сон, потому что реальность для героя не менее абсурдна, чем сны.

Действие книги - это  8 коротких недель. И за это время Эйдзи Миякэ наживает и друзей, и врагов. Приехав из маленькой деревушки с одной лишь целью найти отца, который богат и влиятелен настолько, что ни адвокат, ни законные дети - никто не хочет не только познакомить с ним юношу, но и раскрыть его имя. Герой всё равно использует любой шанс, любую отрывающуюся дорогу, чтобы прийти к цели.

Автор играет с читателем. Сон №9 - чистые страницы. Читатель сам должен решить, что ждёт героя дальше или оставить его там, где го оставил автор.

А впрочем. "Доверяй своим снам. А не тому, что ты думаешь наяву".

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"