kupreeva74

Любитель Лайвлиба

17 января 2024 г. 01:44

Неплохой подростковый роман. Только вот одна загвоздка: скинуть пару десятков лет с этой книгой не получилось. Возможно, получится со следующими книгами этого цикла.
А не собираюсь я расставаться с этим мобильным миром, потому что очень уж мне понравилась идея автора. Тут не будет драконов и магов, нет волшебных заклинаний и королевских баталий. Наше время кануло в небытие, и раритетными являются вещи 30-го века. Жить на земле в прямом смысле слова считается отсталым. Сохранились некоторые города (один из них - Лондон), но не в таком виде, как мы привыкли их себе представлять. Мне трудно вообразить город... движущимся, тогда как в в далёком будущем, если верить автору, так оно и будет. Большие и малые города будут постоянно передвигаться. "Но ведь для этого нужны постоянные ресурсы!" - скажете вы и будете правы. Основы мира сохранятся, и вы легко их узнаете. Большие города "поедают" малые, которые не могут с этим бороться, за счёт этого и живут. Жителей малых городов или убивают, или уводят в рабство, где они живут в Подбрюшье, перерабатывая отходы жизнедеятельности. В таком вот Лондоне будущего живёт главный герой Том. Постоянно передвигающийся Лондон устроен практически так же, как и наш мир. Он поделён на ярусы, и Том живёт и обучается на третьем ярусе. Это означает, что у него нет денег, его умершие родители не могли обеспечить мальчику безбедное и яркое студенчество. Но у Тома появилась знакомая из первого яруса. Это Кэтрин, дочь Валентайна, который проявил к мальчику некоторое снисхождение. Том благодарен Валентайну за то, что тот не пренебрегает общением с ним и готов на многое, дабы продолжить общение с Кэтрин. Неизбалованный добрым отношением мальчик уверен в том, что Валентайн - добрый человек, и общение его с лорд-мэром подтверждает то, что он умён.
Благодаря образованию Том думает, что движущиеся города - единственный путь развития человечества. Существуют люди, которые препятствуют этому, и много таких людей (о, ужас!) живут на Земле. Но происшествие, зачинщицей которого будет ещё одна героиня, Эстер, заставит Тома полностью пересмотреть свои взгляды на жизнь.
В новый книжный мир, созданный писателем, я вошла сразу без всяческой проверки. В книге моё внимание привлёк один факт. Как бы авторы ни придумывали, в прошлом и будущем на множество веков, неискоренима иерархия общества. В этом и заключается боль человечества. Есть люди, которые довольствуются малым, и есть те, которые мечтают захватить вселенную (да-да, с последними страницами так и будет). Меняются технологии, создаются роботы из мертвых людей, волки становятся прирученными собаками... а общество (причём не только люди - возьмите тех же муравьёв) живёт и развивается только в атмосфере строгой иерархии. Книга хоть и подростковая, но навевает интересные мысли. А будет ли оно, такое будущее, когда 30-ый век - раритет?

Как ты пытался фильм смотреть, но что - то не пошло.

Саша, я фильм не смотрела, не знаю. Вообще к фильмам отношусь с осторожностью. После недавно просмотренного "Бременские музыканты" долго ещё буду приходить в себя. Срочно нужно пересмотреть старый советский мульт, чтобы вылечится от неприятия экрана :)))

Да я видел трейлер, там Петух Осел и Кот на них посмотришь ночью спать не будешь. Да может молодому поколению, кто не особо помнит или во все не смотрел старых мультфильмов и интересно будет.  Кино не смотрел ругать или хвалить не буду, оцениваю лишь по трейлеру.