Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

16 января 2024 г. 21:22

С этим произведением, как правило, знакомятся в школе, однако у меня в это время у меня было крайне неприятные отношения с учителем литературы и это способствовало тому, что не читала я из школьной программы примерно ничего. Сейчас же я стараюсь подходить к этим произведениям немного более осознанно и медленно знакомиться хоть частью из них.

После трехлетнего отсутствия Александр Андреевич Чацкий возвращается в Москву к своей некогда любви Софье, но натыкается не только на наличие у любимой другого фаворита, но и на общество, с идеалами которого он не согласен.

Автор пытается показать две позиции: консервативный старомодное "фамустовское" общество и либеральные взгляды Чадского. И среди них я выбираю саму возможность выбора. На мой взгляд, нет ничего дурного ни в одном взгляде на мир, ни в другом, если оно личное и добровольное.

С этой пьесой у меня все-таки не сложилось. Пожалуй, для меня самым сложным оказалось то, что это, во-первых, пьеса, что для меня уже тяжело для восприятия, потому что произведение состоит практически из одних диалогов. Во-вторых, пьеса написана в стихах. Это для меня еще сложнее, стихотворную форму я воспринимаю сложно. И -третьих, это комедия. Сам по себе сложный жанр, с которым у меня так же не складывается. И все вместе это читалось, к сожалению, через силу.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"