16 января 2024 г. 18:07

3 Сам себе финансист

Книга расчитана совсем для начального уровня, которые хотят окунуться в мир распределения личных финансов. Но учитывая финансовую безграмотность наших соотечественников, подходит она как никакая другая очень даже кстати. Поначалу было ощущение, что автор начиталась всякой всячины, вроде Кийосаков, Шеферов и т.п. инфоцыгановщины (хотя уверен, что автор их читала) и решила в краткой версии все пересказать на бумаге. Но далее автор стала приводить примеры с более-менее приближенным цифрами и знакомыми названиями финансовых организаций, всем известных сайтов и пр. Улыбнуло, когда автор решила провести "мастер-класс" по Экселю, с ячейками. Касательно темы акций и фондового рынка информации ноль, т.к. дилетанты в сфере финансов столкнутся с обычной водой, поэтому была снята одна звезда, а вторая звезда снята за её личность (уж очень она сомнительная и все, как всегда, очень красиво с историей из жизни, мол, сначала бедствовала, а потом вдруг тектонические плиты сошлись и зажила: приобрела знания, пришло понимание, погасила долги и начала зарабатывать. Ну-ну...) и крайне болезненную реакцию на замечания и агрументированную критику, т.к. она очень сомнительна и когда задаешь ей неудобные вопросы в соцсетях или комментируешь её деятельность не так, как ей хотелось бы слышать и видеть, то сразу добавляет в бан
Сам я веду очень эффективную таблицу учета доходов-расходов, которую сделал под себя, но пару интересных мыслей нашел и в этом направлении, поэтому внесу корректировки в свою таблицу.
Но в целом, пару интересных мыслей я для себя нашел, что меня порадовало, но еще раз повторюсь, книга рассчитана для совсем начального уровня, своего рода неплохая методичка для подростков, которые только-только начали работать и зарабатывать незначительные средства.