16 января 2024 г. 17:17

5 Год начинается с Дедморозовки

Если вы в детстве любили книжку «Дед Мороз и лето», если цените милые иллюстрации и вам нравятся смешные истории в духе «Денискиных рассказов», то «Лето в Дедморозовке» точно придется вам по душе. Двадцать воспитанников Деда Мороза и Снегурочки, проказливые снеговики и трогательные снеговички попадают не куда-нибудь, а в лето.
Благодаря волшебному антизагару, созданному Дедушкой, они теперь не боятся растаять, и готовы получить от лета все. Тут тебе и приключения в лесу, охота, рыбалка, война с браконьерами, поджоги и байки у костра. А самое главное, первая любовь.
Книга просто прелесть! Я уже рассказывала вам о серии на Дзене, и нетерпеливо ждала, когда мне придет переиздание со всеми шестью историями (в предыдущем издании было только пять). Разумеется, как только книга оказалась в моих руках, я тотчас принялась за чтение.
Конечно, летняя история отличается от всех остальных. Все-таки она понравилась мне чуть меньше, чем другие, но это дело вкуса. По мне Дедморозовка все-таки должна быть снежной) Но все равно почитать было интересно. Мне история напомнила Простоквашино, часть с Гаврюшей и летними делами.
Еще я очень переживала, что шестью частями дело не ограничится, и, получив заветный томик с прекрасной шестеркой, я рано или поздно столкнусь с тем, что придется покупать отдельную книжку с продолжением. Не придется. Действительно «Лето в Дедморозовке» заканчивает цикл, и можно быть абсолютно уверенным в том, что он уже никак не сможет продолжиться.
В целом, подводя итог под всеми книжками о Дедморозовке, я смело могу сказать, что эта серия одна из лучших детских историй, которые мне доводилось читать за долгое время. Моя работа связана как раз с детской литературой, поэтому мне действительно есть с чем сравнивать. Да, кое-что меня не совсем радовало, например, время от времени появляющийся сленг или что снеговики пользуются интернетом, но тут, опять же, вкусовщина. В целом я искренне рекомендую ее к прочтению и считаю лучшим решением для выбора новогоднего подарка ребенку. Ну или взрослому. Все-таки именно ее я заказала себе под елочку)