higara

дегустатор безумия

16 января 2024 г. 08:25

4 Спойлер Пьянству бой, зверей не трогай!

Наверное, Мо Янь хотел от души похулиганить, устроить такую провокационную фантасмагорию, потыкать в жирные мордасы и заскорузлые мозги волшебной палочкой бурлеска, чтобы посмотреть, шевелится ли оно ещё. Но в итоге получился такой вопль души в белой горячке. Главный герой - одна из самых удачных авантюр автора. Размякший на пюре из шаблонов, читатель ждёт, что он приедет и будет тут разруливать, ведь его презентовали нам как нольнольсемя с большой и сноровистой харизмой, кучей достижений и ненапускным энтузиазмом. Но сначала читатель будет страдать вместе с героем, когда в него будут вливать литры водки (не ведитесь на слово вино, из гаоляна вина не гонят)), потом будет страдать с ним от похмелья, потом от неразберихи и от того, что герой не герой, а какой-то несуразный слюнтяй в бессоззнанке. Но этого мало, ещё читатель будет страдать от включения в текст переписки маститого "автора" с начинающим писателем, которому очень хочется пристроить в журнал свои рассказы, соответственно мы с автором будем вынуждены их читать. Постепенно все переплетается, метаморфирует, взаимопроникает, и мы понимаем, что автору придется несладко в этом королевстве бухла.
Помимо отвращения к вину, которое прививают читающему страдания бедного следователя, надо постараться, чтобы не вступить в стройные ряды вегетарианцев, ведь страдания зверей, которых забивают далеко не самыми гуманными способами, кровь ласточек, лишенных домика, построенного с таким трудом, и яиц, в него отложенных, не оставят равнодушными. Думается, Мо Янь здесь материализует китайское же выражение, что все, что движется - съедобно, и напоминает нам, что теперь не голод движет любителями лягушек и медвежьих лап, а преступное равнодушное к живым созданиям, попустительство собственной распущенности и пресыщенности. Дети тут тоже недаром, они просто дают людям понять на своей шкуре, что такое быть продуктом.

Это было все, что теща как бы вскользь бросила в трубку, и пять минут спустя две молодые девицы в белоснежных халатах и с белоснежными квадратными шапочками на голове вносят в аудиторию на небольших носилках особой конструкции голенького «мясного» ребенка. Внешне девицы, можно сказать, симпатичные, но от их мертвенно-бледных лиц становится не по себе. Они ставят носилки на разделочную доску и, опустив руки, отступают в сторону. Теща склоняется над розовеньким «мясным» ребенком, чтобы осмотреть его, тыкает мягким указательным пальцем ему в грудь и с довольным видом кивает. Выпрямившись, она еще раз строго напоминает:
— Вы никогда не должны забывать, что это маленькое животное в человеческом облике.
Только она произнесла эти слова, как маленькое животное в человеческом облике перевернулось. Студенты, оторопев, сдавленно ахнули. Все, в том числе и я, подумали, что малыш пытается сесть. К счастью, это не так: он лишь повернулся, и по аудитории разносится его сладкое похрапывание — негромкое и ровное. Круглое, пухленькое, румяное личико обращено в сторону студентов. И в мою, естественно. Мы четко видим перед собой красивого и здорового маленького мальчика с черными волосиками, длинными ресницами, маленьким носиком, похожим на дольку чеснока, и розовыми губками. Он причмокивает этими губками, словно сосет во сне конфету. Я женат три года, но детей у нас нет, и ребенок мне так понравился, что захотелось подбежать к этому малышу, расцеловать его личико и пупок, потрогать маленькую пипиську, куснуть маленькие ножки. Ножки пухленькие, со складочками там, где нога переходит в ступню. По тому, с каким восторгом смотрят на него студенты, особенно студентки, я догадываюсь о переполняющей их души нежной любви — любви к этому маленькому человечку. В это время ровное похрапывание мальчугана заглушает снова раздавшийся в аудитории голос тещи, в котором вдруг зазвучали холодные нотки:
— Хочу четко донести до вас эту мысль: непременно искорените в душе нездоровые эмоции. Иначе мы не сможем продолжить занятие. — Схватив ребенка за руку, она поворачивает его на сто восемьдесят градусов, лицом в сторону аквариума с утконосами, а попой к студентам. — Он не человек, — говорит она, ткнув его в попу. — Не человек.
Словно протестуя против этих слов, мальчуган пукает, да так громко, что это никак не соотносится с его размерами. Студенты замирают, переглядываясь между собой секунд десять, а потом по аудитории раскатывается взрыв смеха. Теща изо всех сил сдерживается, но в конце концов не выдерживает и хохочет вслед за студентами.

В общем, было непросто, но мне понравилось, авантюра автора вполне удалася гуманистический посыл тоже был мне мил) и теперь очень хочется прочитать наконец тот самый "Красный гаолян", который тут неплохо отрекламирован))