15 января 2024 г. 21:36

3 Ни рыба ни мясо

Роман, название которого если не у всех, то у многих на слуху. И я не оказалась в стороне.
Начала слушать аудиокниги, и пришла мне в голову мысль: «А не послушать ли мне про жареные зелёные помидоры?» В какой-то степени эта мысль, наверное, была гениальной, ведь читать глазками мне было бы труднее. Есть такое предчувствие.

Я поверхностный знаток творчества Флэгг, это моя вторая книга и, смею предположить, последняя. Двух романов оказалось достаточно, чтобы понять, что транслирует и, главное, как транслирует автор свои сюжеты. Не хочу сказать ничего плохого, просто это не мой автор. Или автор попался не в то время (может, надо было раньше).

Мне не нравится ощущение, будто пытаются играть моими чувствами. А с Флэгг от этого ощущения не избавиться. Не зря в «Помидорах» столько всего понамешано - где-то да точно выстрелит. При этом общая атмосфера достаточно трогательная и доверительная, но полностью расслабиться не получается.   Обманка. Некоторая наивность, картонность не способствуют погружению, душевному отклику. Не проживаешь с героями всё то, во что окунула их автор. Не хватает глубины... всё как-то мимо. В каком-то из отзывов видела сравнение, будто читаешь Бакмана на минималках. И да, в этом что-то есть.
Слишком отрывистое повествование только мешает. На определённом этапе в миллионе героев начинаешь элементарно путаться.
Нет, такая проза не по моему вкусу. Да, были и трогательные моменты, но на фоне общего масштаба они как-то теряются и не спасают положение.

Останусь в меньшинстве тех, кому книга не понравилась.