ann1974

15 января 2024 г. 16:06

С творчеством Б. Акунина знакома давно по циклу об Эрасте Фандорине, больше половины романов прочитано. А вот с трилогией о Пелагии познакомилась впервые. И уже сейчас могу сказать, что однозначно продолжу чтение остальных романов, входящих в цикл. Главная героиня – монахиня Пелагия, волею судьбы и повелением архиерея Митрофания оказавшаяся в центре детективного расследования. У тётки Митрофания, генеральши Татищевой, какой-то злоумышленник начал истреблять белых бульдогов (собственно, на них и содержится намёк в названии романа). Сам Митрофаний давно известен своей способностью прозревать злодеяния людей, но в этот раз ему понадобилась помощь, так как ситуация оказалась крайне сложной и запутанной. Вот почему он и вынужден был обратиться за помощью к своей подчинённой Пелагии. Благодаря уму, логике и в некоторой степени даже театральным способностям молодой женщины преступление, конечно же, будет раскрыто. А читатель, следя за приключениями монахини, получит интересный детектив в провинциальных декорациях.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона" (годовой тур).