15 января 2024 г. 15:19

2 Жаль потраченных денег

Я люблю малую форму, с удовольствием знакомлюсь с новым автором, читая именно рассказы. Так проще оценить стиль, посыл и понять, стоит ли продолжать это знакомство или нет. Тут я для себя решила, что на этом мы Александром Ермолаевым попрощаемся. Насколько плодотворной была почва, настолько же бездарно все испортили пошлостью.
Тема человеческих чувств даёт океан возможностей. В ней не обязательно придерживаться привычной канвы "завязка-кульминация-развязка", так как даже рассказ без начала и без конца найдет в сердце читателя отклик. Потому что в наших жизнях все происходит так же. Ежедневные маленькие трагедии случаются внезапно и так же быстро исчезают в потоке других маленьких трагедий. В книге "Кто-то плачет всю ночь за стеною" нет времени проникнуться болью персонажа, так как там каждый раз кто-то кого-то трахает. Или мечтает об этом. Или переживает из-за того, что трахать некого. Если бы не последние рассказы, где акцент на этом не делали (что замечательно), то книга бы стала самой неприятной из тех, что попадались мне за мою читательскую историю.
Справедливости ради стоит сказать, что хорошие мысли в книге есть.Все внутри отзывается узнаванием. Ты понимаешь героев, хочешь для них счастливого финала. А потом снова кто-то тычет членом тебе в глаз.
Грустно.