Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

15 января 2024 г. 15:00

После прочтения этого романа окончательно поняла, что данный жанр не для меня - истории про молодых девушек, живущие в каком-то отдаленном будущем в тоталитарном государстве, где есть слежка, деление по какому-то признаку, а главная героиня становится меж двух огней и начинает одиночную / коллективную борьбу против режима. Похожие кальки сюжетов есть и в "Голодных играх" (и читала, и смотрела), в "Дивергенте (только посмотрела пару частей), так в целом начинался жанр антиутопии с "Мы" Замятина (но тут ГГ - мужчина). Такой сюжет довольно-таки распространен и успешен среди подростком и молодежи. В принципе, история интересная, мироустройство любопытное, но она меня не зацепила, чего-то мне не хватило в этой истории. Если "Голодные игры" я дочитала, чтобы узнать чем кончилось и с кем осталась ГГ, то тут как-то и не хочется тратить время на чтение, чтобы узнать конец истории. Подозреваю в цикле будет какой-никакой хэппи-энд с драмами и потерями. Но я могу и ошибаться!
В романе по сути показывают как важны эмоции и чувства в жизни человека. В психологии есть понятие "эмоциональный интеллект" и судя по всему, его как-то отключают на процедуре. Подробнее операция не была описана, но судя по поведению "исцелившихся", они перестают испытывать эмоции, хотя с ними остается страх. Страх попасть под подозрение, страх заразиться и т.д. Но по большей части они становятся такими спокойными людьми со стеклянными глазами. Смотришь со стороны - вроде живые люди, но лица из безэмоциональны, а дни проходят одинаково.
В целом роман оцениваю выше среднего, но продолжать читать цикл не буду. Немного не мой жанр. Но если вы любите социальную фантастику в антураже антиутопии с нотками любовных и семейных драм, то welcome, как говорится.
Прослушано в исполнении Светланы Смеловой.

Прочитано в рамках:
- игры «От А до Я – 2024»
- моба «Молодежное царство» группы «Молодежная литература»
- мобов «Строительство КС», «Жанровые домики» и «Ты – победитель» группы «Книжная страна»
- мобов «Громкое дело» и «Рыбье брюхо» группы «МОПС»
- моба «Новогодний календарь Белой совы – 2023» группы «Белая сова»