diman_nikolaev

5 августа 2014 г. 19:57

уклонение от драки

лучшая драка – та, которая не состоялась.
народная мудрость

название зазывное и жгучее так что книгу хочется взять и читать, и читать, и читать. и не откладывая узнать, как борются с этим чудовищным строем женщин! первые же строки добавляют жару:
Смысл названия теперь часто искажается: на самом деле слово «строй» Нокс использовал в старом значении «правление, верховная власть», без какой-либо связи с более современным значением «порядок построения войсковой части».

о-да! это даже лучше!! дадим достойный отпор феминизму, суфражизму и вообще – матриархату!!! достойное начало достойной книги!!!!

и для меня, вся красота этого произведения началась именно с названия:))))
и там же и закончилась:(((((
потому что, дочитав книгу до самого конца, убеждаешься лишь в том что зря потратил время что
никто,
никакого боя,
никакому женскому строю,
давать и не собирался. мы – мирные люди:))) а труба в книге если и трубит, то лишь в кошмарных видениях героя, долгая и протяжная история жизни которого и разворачивается перед читателем. эндрю полмрак всюду несет с собой дестрой:

Люди и целые города <...> погибали, соприкасаясь со мной.

но прочитав книгу до конца, для меня так и осталось неясным – действительно ли это какой-то уникальный дар его личности, или просто стечение обстоятельств. перед читателем проходит череда событий, жизнь заносит полмрака в самые неведомые закоулки, и да – погибают города и целые острова, но это ничуть не добавляет динамики в действие, все вяло, скучно и ни-че-го не происходит, хотя происходит вроде-бы многое.

ps. пока готовил этот отзыв, сама-собой придумалась подборка для книг, где название совсем «не в кассу».