15 января 2024 г. 14:45

4 Прекрасная книга для прекрасного вечера

Это отличная книга для отличного вечера. Я с удовольствием провела с ней пятничный вечер и прочитала буквально за 4 часа. Я называю это явление «маленьким бабким счастьем», когда в квартире чистота, в чашке стынет любимый чаек, рядом горит ароматная свеча, а ты тем временем закутавшись в уютный плед, погружаешься в новую интересную историю.

В последние время мне было сложно ухватиться за какой-либо сюжет. Я брала книги, читала 20 страниц, потом забрасывала и так повторялось снова и снова. Однако с «женщиной в черном» мы буквально сразу сдружились и были не разлей вода буквально до самого конца)

Хочу отметить то, что книга прекрасно написана, она буквально дышит, звучит, шуршит. Сквозь страницы автор умело смог передать нужную атмосферу.

«Я всегда любил дышать вечерним воздухом: в разгар лета наполненным сладким цветочным благоуханием, осенью — едким от запаха костров и прелой листвы, зимой — морозным и колючим.»

Пробираясь между строк буквально слышишь завывание ветра, скрип половиц, нутром ощущаешь надвигающийся туман. Описания не кажутся скучными и затянутыми, наоборот помогает проникнуться обстановкой.

Туман был на улице: он висел над рекой, расползался по аллеям и переулкам, клубился густой дымкой между деревьями во всех парках и садах города; проникал он и в дома, подобно зловонному дыханию просачиваясь сквозь щели и трещины, закрадываясь через самые маленькие скважины в дверях. Это был желтый грязный туман, издававший отвратительный запах, он удушал и ослеплял, пачкал и пятнал.

Не могу назвать книгу очень страшной, однако она держит в напряжении. Книга словно туман рассеивает саспенс, и ты постоянно ожидаешь книжного скримера.

Я хочу пока дать настояться своим впечатления, поэтому пока оставляю оценку 4, но вполне возможно поменяю ее на балл выше)