hildalev

14 января 2024 г. 23:56

Приступая к этой книге, я не очень знала, чего ожидать. Понятно, что написана она об изменениях в языке, но под каким углом они будут поданы, как описаны - как раз это влияет на то, насколько читаема книга. Первая глава меня не очень вдохновила: казалось, что написано немного чересчур академично, и мало уделяется времени происхождению слов - тому, что как раз интересовало меня. Зато уже следующая глава как раз пришлась мне по душе, постепенно я привыкла к манере автора и стала подмечать его юмор. Мне все равно кажется, что для тех, кто не знаком с лингвистикой, многое в книге будет слишком запутанным, особенно если слушать аудиокнигу. Как ты не объясняй фонетическую таблицу на пальцах, с наскока разобраться в ней не так уж просто. А вот тем, кто с этим хотя бы примерно знаком, как раз откроются новые стороны прогулок звуков, слов, значений по языку. Довольно долго я не могла понять, почему мы так много говорим об изменениях языка. Естественно, это заложено в название книги, но надо ли было действительно писать целую книгу о такой довольно простой и понятной истине. И только когда на протяжении книги видишь весь обхват языковых именений и особенно их социальное значение, можно по-настоящему оценить важность таких разговоров.