Lananokhin

14 января 2024 г. 23:55

5 Долгая "дорога к счастью"

Книга Тембота Керашева "Дорога к счастью" мне понравилась. Конечно, она немного наивна, но в то же время содержит искреннюю веру в лучшее, чего не хватает современной литературе.
Тембот Керашев - адыгейский писатель, за "Дорогу к счастью" он получил Сталинскую премию. В книге автор пишет о становлении советской власти в Адыгее, о смене обычаев, традиционного уклада жизни. Интересные адыгейские обычаи изображает Керашев, например, ухаживания за девушкой. В то же время автор описывает проблемы адыгского общества, которые стремится решить советская власть. Это и расслоение общества, а главное, положение женщины. Традиционно женщина в семье бесправна, она не имеет никаких прав, не может есть без разрешения, она превращается практически в рабыню. Даже её приданое после свадьбы раздаётся родственницам мужа.
Есть в романе и приключения, и любовная история. Главные герои, Биболэт и Нафисет, полюбили друг друга, но их чувства проявились не сразу, было много препятствий на их пути. Нафисет - это пример адыгейской женщины, которая нашла в себе силы вырваться из старых обычаев, она начала учиться. Нафисет пережила похищение, была спасена, и этот обычай уже кажется жителям аула диким.
Название "Дорога к счастью" как нельзя лучше передаёт стремление к лучшей жизни, к счастью людей и всего государства.
Когда читаешь этот роман, начинаешь осознавать, что советская власть привнесла много положительного в жизнь целых народов.
Безусловно, книга идеологична, наивна, но мне она понравилась своей лёгкостью, искренностью, поэтому я её высоко оценила.