5 августа 2014 г. 13:31

Эрато, муза любовной поэзии, Урания, муза астрономии и точных наук, Талия, муза комедии… Каждой из своих умерших жен гениальный художник и скульптор Савва Стрельников посвятил статую.
Его последняя жена и внучка живут в шикарном особняке, окруженном старинным парком.
«Дом был солидный. Вот именно солидный. Все в нем, начиная картинами и заканчивая антикварной мебелью, говорило о том, что его хозяева не только не стеснены в средствах, но и обладают хорошим вкусом… Шелковый ковер на полу, хрустальная люстра под потолком, раздуваемые ветром полупрозрачные шторы, распахнутое настежь французское окно и два женских силуэта на фоне стремительно темнеющего грозового неба».
Но нет у обитательниц этого дома ни радости, ни покоя. Беда за бедой и предчувствие надвигающейся трагедии. В старом парке большой павильон с куполообразной крышей и изящными ионическими колоннами. В павильоне статуи, невероятно красивые и невероятно чудовищные…
На мой взгляд, это один из самых загадочных и увлекательных романов Татьяны Корсаковой.