Amid29081992

5 августа 2014 г. 12:51

Когда я прочел эту книгу, у меня появилась идея немного модернизировать фильтр рецензий на нашем сайте: просматривать отзывы мужчин и женщин отдельно. Поясню почему: сколько всего восторженного я читал о Зове кукушки! Только вот одна маленькая деталь: все эти дифирамбы написаны женщинами.

И произведение это больше подходит представительницам прекрасного пола, на мой взгляд. Мир модельного бизнеса и атмосфера неприкрытого гламура описаны Роулинг великолепно. Думаю, мужчине не под силу написать об этом так, как это сделала Джоан. Так что зря она псевдоним брала, всё равно дамский почерк ощущается))

Я знаю, что многие не любят деления фильмов и книг на мужские и женские, но вот не могу оставить эти мысли при себе в случае с Зовом кукушки. Ещё раз повторю, что жизнь моделей и прочего бамонта представлена ярко, без прикрас, со всеми её прелестями, но и с подводными камнями тоже. Однако лично я чувствовал себя некомфортно в этой обстановке. Ну скучно мне было слушать разговоры о нарядах, прическах и коррекции бровей нитью, которая так позабавила Страйка. Так же в романе немало сплетен и интрижек, которые тоже нередко напрягали.

А самым большим разочарованием для меня стало то, что я угадал преступника. Да, это в основном заслуга интуиции, но и логика какая-то тоже была: А вдруг убийцей окажется тот, кто априори не может им быть, подумал я? «Как в воду глядел» - пронеслось у меня в голове, когда я читал последние главы романа.
А если я, человек, который очень мало читает детективы, определяет виновного сам, это большой минус автору, на мой взгляд.

И всё же в этой книге есть достоинства. Главное из них – личность детектива. Частный сыщик Страйк описан не как автомат-логик, интеллектуал, помешанный только на своей работе, как Холмс или Пуаро, да и мисс Марпл тоже подойдет. Кор – Обычный человек, со своими достоинствами и недостатками, с личной драмой, с неустойчивым характером. Способный и напиться с горя, и поддаться мимолетному соблазну, но вместе с тем оставаться верным тому делу, которому служит. Физическое увечье главного героя добавляет к нему сочувствие, делая образ Страйка ещё более оригинальным.

Робин и вовсе самая вкусная часть произведения! Честно признаться, я на неё немного запал. Удивляюсь, как Страйк вообще продержался так долго! Холодная, мужская логика, вместе с неиссякаемым женским обаянием и прочими особенностями характера, за которые мы так любим дам. Я бы не отказался иметь в жизни спутницу, похожую на неё. Ладно, от лирики к физике.

Мне в целом понравился стиль написания. Легкий, но истинно английский, педантичный, детальный, местами весьма монотонный, но всё-таки увлекательный. Характеры персонажей выписаны замечательно, большинство героев имеют свои скелеты в шкафу и личностные особенности, которые не позволят их спутать с кем-то другим.
Ещё одним субъективным плюсом было то, что я слушал этот роман в аудиоверсии. Спасибо Игорю Князеву за шикарную начитку и всем, кто работал над оформлением проекта. Вы сделали книгу ярче. Читай я её в электронном виде или на бумаге, вряд ли бы 4 поставил.

Выводы. Очень неплохая книга для чтения летом, в поезде или на территории санатория, расположенного недалеко от моря. ( Так было с Вашим покорным слугой.) И всё же я ожидал от этой вещи намного большего. Поттериана в мои 14 захватывала намного сильнее, и то меня на неё не хватило, последние 3 части только в кино смотрел.
Я уже говорил, что не являюсь ценителем детективов, но могу смело утверждать, что до корифеев жанра Роулинг далеко.

7,5/ 10

Прочитано в рамках 18-го тура игры Открытая книга. За совет выражаю благодарность metamorphozka

Запиши меня тогда к мужским отзывам))) Оценка такая же. Герой интересный, язык прекрасный. Но! Все как-то пресно, действительно, монотонно и затянуто. Уменьшить бы количество страниц, и мне понравилось бы больше! Не смотря на то, что Роулинг я очень люблю))
+1 22.12.15

А Шелкопряд не читала?

0 22.12.15

В планах. Обязательно прочитаю.
Пока отвлеклась от детективов))

0 22.12.15