14 января 2024 г. 18:44

4 «Audere, agere, auferre». Дерзать, стремиться, побеждать.

Всё смешалось в школе "Сент-Освальд". Ум и хитрость, дерзость и честь, отвага и изворотливость.
Самовыражение достигает апогея. Ведь каждому нужно одобрение, сочувствие, похвала. Или, хотя бы даже, неодобрение, ненависть, страх. Всё, что угодно, лишь бы заметили, ведь хуже всего - быть невидимкой. Кому-то приходится прилагать массу усилий, чтобы стать видимым, а кто-то просто таковым является.
Мне нравится повествование от имени двух главных героев. Нравится окунаться вместе с ними в ретроспективу, выныривая в настоящем по разные стороны баррикады "Сент-Освальд". Но это только кажется, что стороны разные, ведь
"Войны, смерти, скандалы. Мальчики и учителя приходят и уходят, но «Сент-Освальд» остается навеки. Наш маленький кусочек вечности."

Местами книга меня бодрила, местами убаюкивала. Стиль Джоанн Харрис мне нравится ещё с "шоколадного" цикла, но эти книги пропитаны совершенно различными эмоциональными соусами.
Понравилось, что чувства и мысли обнажены, раскрыты без нотаций и моралите.
Иногда повествование кажется углубляющимся в ненужные подробности, но это те самые пресловутые пазлы, без которых не сложится картинка. Хотя лично для меня, некоторые были лишними и раньше времени раскрыли главную интригу.