olgavit

14 января 2024 г. 18:24

4.5 "Сильнее всего действует на душу человека одиночество"

Стефан Цвейг - мастер малой прозы, уметь на нескольких страницах раскрыть тему и характеры персонажей, это все же высший пилотаж.

"Шахматная новелла" напоминает многослойный пирог. В самом начале рассказчик подробно знакомит читателя с чемпионом мира по шахматам, сербом Чентовичем, который вместе с ним путешествует на корабле, следующий из Нью-Йорка в Буэнос-Айрес. Казалось бы, что все будет сосредоточено на этой личности, но очень скоро внимание переключится совсем на другого героя и за этим последует "рассказ в рассказе." История доктора Б. впечатляет и перетягивает на себя все внимание. И вот, уже забыт странный Чентович и занимательнейший сеанс одновременной игры, который проходил между чемпионом и пассажирами.

Доктор Б. был хорошо известен в Вене, его юридическая контора пользовалась популярностью и через руки Б. проходило очень много секретных писем императорской семьи. Когда город заняли фашисты, Б. был арестован, от него требовали предоставить важные сведения и для этого поместили в одиночную комнату. Да-да, даже не камеру и не концентрационный лагерь, а гостиницу, оборудованную для специальный целей и для специальной категории людей. Расчет был сделан на полную изоляцию, совершенное одиночество, после чего человек тихо сходит с ума. Во время одного из допросов, доктору удалось выкрасть из кармана следователя небольшую книгу, это оказался Сборник по обучению в шахматы. Запоминая, описанные в пособии известные шахматные партии, Б. достиг определенных высот в игре, но это не спасло его от нервного срыва, зато спасло от заключения. И сейчас, во время путешествия на корабле, только он может стать для Чентовича серьезным соперником.

Удивительная история, я бы не отнесла новеллу, к самой-самой у Цвейга, до этого были другие, которые понравились больше, но она чем-то цепляет. Если самым интересным в этом небольшом рассказе для меня стала история доктора, а самым непонятным - личность гроссмейстера, то самым запоминающимся - один момент в шахматной партии, вокруг которого, на мой взгляд, все и крутится. А именно, когда одержимый игрой Б., решился на еще одну партию.

Слушала в исполнении Юрия Яковлева 5/5
Читаем классику вместе. "Литературный турнир"
Игра в классики. Марафон.
Книжный винегрет Лучшее -2023