ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

14 января 2024 г. 17:57

"...жизнь дается для того, чтобы получать удовольствие, а не страдать".

Я совсем не помню, как эта книга попала ко мне в виш, видимо увидела в ленте друзей. Но когда она совершенно случайно выпала мне в killwich я подумала, что книга не из моего виш-листа. Однако она была там. Сразу стоит сказать, что случайность эта довольно приятная, книга мне понравилась.

Эта история о трех женщинах, но я от себя скажу, что о двух, ведь история жизни матери Сан была так сказать подводкой. Причем, интересно, что последняя история, о женщине Сан оказалась самой подробной и самой душещипательной. Почему автор так сделал, непонятно.

Первая история она о матери рассказчицы. Женщина вышла замуж, уехала из деревни и жила в хорошем доме, в достатке. Только вот счастья не было. И дети были несчастливы. Все оживали, когда на 3 месяца летом уезжали к бабушке. Здесь рассказывается о послеродовой депрессии, что это действительно сложно. И типичная реакция деспотичных мужиков - фигня всё это. Муж, кстати, оказался самый настоящий тиран. Нет, он не бил жену, но тирания проявлялась в разговорах, в отношении, в том, что многое запрещал. Даже с матерью родной видеться.

Далее идет история матери Сан. Она бросила дочь, уехала в город устраивать свою жизнь. А девочку воспитывала довольно неоднозначная бабуля. Больше всего меня бомбило, что девочка подросток работает, а часть денег отдает этим своим дамам. А им нормально вообще. Деньги есть, а что с девочкой, плевать. К счастью, мир не без добрых людей и Сан не стала озлобленной женщиной без души. Влюбилась. Мужчина ее на руках носил, гулял, целовал, ухаживал. Пока не стали жить вместе. Тут и крики начались, а затем и побои.

Обе истории перекликаются темой насилия и сильных женщин. Хотя первая явно не такая сильная, как вторая. Но ее понять можно как-то. Хотелось сытой жизни для детей. А вот Сан молодец! Пошла до конца. Под страхом смерти, но пошла.

Кстати, года 3-4 назад я даже не слышала о стране такой Кабо Верде. И вот сейчас, когда уже не только слышала, но и видела на фото, мне попадается книга о людях этой страны. Всё приходит вовремя.

Книга прочитала по игре "Killwich"