14 января 2024 г. 16:32

Аааа, это для меня было невыносимо! Нет, я понимаю, что некоторые любят такие детские ванильные истории, и ничего не имею против. Но что таких читателей так много, что книга настолько на слуху и настолько всем нравится... Хотя при ближайшем рассмотрении у нее есть куча рецензий с положительной оценкой, в которых написано что-то вроде "на самом деле мне не слишком понравилось". Загадочно, очень загадочно)) Это же не книга, это сплошная морализаторская проповедь. Всё вылизано до безобразия, всё идеально! Четыре сестры, которые как-будто бы все разные, но все одинаковые в своей праведности. Все мы должны трудиться и молиться, бороться со своими особенностями, отличающими нас от общепринятого женского идеала, держать глазки в пол, вышивать крестиком, довольствоваться малым, помогать ближнему и не ждать ничего взамен. Этим нам тыкают в лоб на каждой странице. Вся книга написана, по-моему, исключительно для воспитания благородных девиц. Не вижу ничего милого в этой книге, ничего уютного и приятного. Мне кажется, даже в детстве мне бы не зашло, уж слишком тут всё картонное.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех! (турнир с JeanKnecht)