14 января 2024 г. 14:56

Сюжет романа развивается в США XIX века. Молодые бедные парни Арни и Кларенс нанялись ковбоями на ранчо. Им приглянулись живущие по соседству девушки, родственницы богача мистера Иверса - Надин и Эвиан. Разные по характеру, вода и пламя, молодые люди дружили с детства и, казалось, на первый взгляд невинное увлечение дружбе не помешает. Но узнав о жизненной трагедии Эвиан, влюбленный Кларенс решил во что бы то ни стало ей помочь, а у девушки появилась надежда сбежать от Иверса. Т.е. Кларенс бросил друга, оставив его один на один с головорезами бывшего Железного Джо. Но и Арни оказался не прост и, заключив сделку с совестью, женился на Надин Иверс. Хоть он говорил, что ему нужна только любимая девушка, а не деньги и земля, устроился парень очень неплохо. Во второй половине романа меня стала раздражать Надин. Не поверила, что после последней ругани с мачехой, они сумели остаться подругами. Когда Эвиан полюбила Кларенса - не понятно. Из-за пережитого с мужем, женщина не хотела и не умела любить. Меня не отпускало чувство, что она осталась с названным отцом своего ребенка просто из благодарности.