14 января 2024 г. 14:56

Действие романа разворачивается в Китае XVII в. Не могу сказать, что полностью прочувствовала аутентичную атмосферу, при чтении представляла пагоды и домики из Китайской деревни в Царском селе. Яркие, нарядные, украшенные драконами и другими зверушками, но не настоящие.
Бедный крестьянский сын Кун волею судьбы попадает в семью маньчжурского наместника Юйтана, воспитавшего юношу как родного. Кун/ Киан жил в роскоши, стал воином, получил образование. Молодой человек вырос справедливым и храбрым, при этом боялся, что раскроется его тайна и двойная жизнь. Но отец не тот, кто родил, а кто воспитал, что доказал финальный поединок.
А сестры Мэй и Тао из обеспеченного дома попали в приживалки к злой тетке. Если Мэй росла искренней, стойкой и трудолюбивой, то Тао - избалованной, завистливой эгоисткой. Хотя в том, что младшая считала, что ей все должны, есть вина сестры, ограждавшей Тао от всяческих забот.
Киан и Мэй встретились и полюбили друг друга после того, как оба из хороших побуждений совершили неразумные, на первый взгляд, поступки, а разлучились из-за непорядочности власть имущих людей. Может, простой воин и позволит, чтобы его жена провела ночь с господином, но сын князя - никогда!
Юн, младший брат главного героя, чтобы не горбатиться всю жизнь на рисовом поле и все равно быть голодным, отправился из родной деревушки за лучшей долей. А нашел приключения и капризную девицу, вившую из влюбленного паря веревки - Тао. Вероятно, я злобная, но всепрощение их родственников, к которым парочка отнеслась чисто потребительски, меня бесило. Считаю, что зря автор дала им очередной шанс. Померла так померла.
Что произойдет с Сугар, я догадалась. Не убивать же ни в чем не виноватую, но лишнюю дочь императора?
Бесконечные случайности, подмены детей, напоминающие индийскую мелодраму, мне не понравились.