14 января 2024 г. 13:02

Это не первое моё знакомство с авторами. До этого порядка 5 лет назад читала "Понедельник начинается в субботу" и, если быть откровенной, не особо поняла и не особо прониклась, хочу перечитать, вдруг я уже доросла до Стругацких. Смотрела фильм Германа "Трудно быть Богом" в кинотеатре, и в моей голове теперь так плотно спаяно отвращение от физиологично показанного средневековья и восхищение глубокой мыслью, заложенной авторами, что разделить их не представляется возможным.

Приступая к Пикнику я довольно смутно представляла себе о чем это, со Сталкером знакома не была, где-то на периферии представляла себе Зону, радиацию, что-то такое. По факту это нетривиальная история про инопланетян, в которой нет пришельцев как таковых, но есть сам факт их кратковременного пребывания на Земле. В центре произведения люди, вынужденные как-то переваривать тот факт, что они не то что не одни во Вселенной, но, очевидно, даже далеко не самые разумные. Гости с другой планеты оставили после себя кусочек территории, в которой больше уже ничего не будет как раньше, это и есть Зона, ученые изучают ее, как могут, но это невероятно опасно, потому что человечество тупо не знает, что их там ждет, смертоносный "ведьмин студень" или "этаки", как бы вечные батарейки. Кроме ученых в Зону ходят так называемые сталкеры, отчаянные головы, преследуемые жаждой наживы, как вы понимаете, ходят они туда незаконно. Вот как раз от лица одного из них мы узнаем большую часть этой истории.

В произведении есть о чем подумать и это здорово, и, Боже, как же красиво раскрывается название произведения. С "Пикником" мы, пожалуй, подружились, нужно попробовать еще что-то у классиков фантастики от отечественной литературы.