Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

14 января 2024 г. 11:14

1.5 Нечитаемое чтение

Заглавная зарисовка из мемуаров архимандрита Тихона.
Про попа, разбившегося на мерседесе. До чего хороший монах был!
Слащаво, лицемерно и иезуитски. Не зря говорят, что в библии по каждому вопросу найдется как минимум два прямо противоположных по смыслу высказывания.
В очерке же Шевкунов даже не утомляет себя и нас цитированием, а просто говорит, как поступает бог. Уж он-то знает.
Весь рассказик напоминает присказку — "если нельзя, но очень хочется, то можно". И еще незабвенное — "помолился я и смотрю — у всех суббота, а у меня четверг". И почему-то вспоминается — "своим — всё, остальным — закон".
Остановите меня. Страсть попа к машинам оправдывается в том числе тем, что зато он девушек не пользовал, а они в него влюблялись. Ну молодец, что сказать.

С эссе у меня вообще странная ситуация. Читать сборник эссе неизвестных людей, а такое пару раз приходилось делать — странно, зачем они мне. Читать эссе людей, добившихся успеха в какой-то другой сфере — больно. Понятно, что сейчас будет деликатное, но непрестанное выпячивание своего эго. Это как раз про данный сборник.
И в итоге получается, что приемлемо читать эссе неких моральных или интеллектуальных авторитетов, желательно, знакомых с пером не понаслышке. Первыми на ум, конечно, приходят Эко, Карл Маркс и Быков. Говорят, Уоттс хорош. Кого-то из фантастов еще читал в этом жанре, сейчас не вспомню.

Короче, очерк оправдал все мои опасения.

Славная рецензия (☞ ͡° ͜ʖ ͡°)☞ Архимандрит – название-то какое. Полностью отражает суть.

Стараюсь!

Если что, этот архимандрит духовник некоего Путина.

Ну ежу понятно. Какие сами, такие и сани.

Интересно.... Эссе про рост профессииональный. Священник и карьера... Финальная ступень - Бог?) Девушек не пользовал, а мог... Зато машины пользовал. Что-то как-то фу, знаете ли... Страсть, она же и к машинам страсть...
Спасибо за рецензию. Хорошо написана, честно.

Спасибо, приятно!