14 января 2024 г. 00:44

0 Полезно!

Книга, в которой действительно рассказывается про работу мозга, связь его отделов, различные стимулы и мотивацию. Используются термины, куда без них, и их довольно много, но по бокам видны интересные выводы. Я, конечно, устала ближе к ⅓ от количества терминологии, но всё равно познавательно. В конце книги страниц 200 отведено полезным советам что надо делать, чтобы помогать себе не срываться и достигать целей, и советы качественные.

Поняла, что у меня нет наследственных или биологических проблем с самоконтролем (вы тоже поймете по ходу). Хотя думаю люди, знающие меня, и так сказали бы это (ну конечно, зарядка, третий иностранный язык, танцы - на всё время и усилия).

Интересные мысли:

*Одним людям в силу их внутренних особенностей проще, чем другим, контролировать свои порывы/эмоции

*Большинство ученых приходит к выводу, что сила воли - конечный ресурс (это плохо), но её можно развить (это хорошо)

*Для бесперебойной работы мозга он должен ежедневно поглощать глюкозу: около 120 граммов сахара или 420 ккал

*Голод - враг самоконтроля

*Оптимизм или пессимизм? Выбор влияет на продолжительность жизни

*Стресс заставляет вырабатываться гормоны, которые не позволяют держать себя в руках, из-за чего происходят срывы

*Стресс беременной заставляет плод вырабатывать те же стрессовые клетки и ОЧЕНЬ влияет на характер и самоконтроль

*Надо разбивать тяжелую задачу на мелкие, тогда вырабатывается гормон счастья и идти дальше легче

*Исключите соблазны из повседневной жизни

*Развивать самоконтроль надо с детства